Бесплатный звонок по России
Многоканальный
Каталог продукции
Скидки и акции на Klimato.ru
Сертификаты
Статьи

Статьи

Выбор системы кондиционирования для помещения


 Для дома чаще всего применяются настенные сплит-системы мощностью от 2 до 5 кВт, т.к. уровень шума более мощных аппаратов гораздо выше. Кондиционер будет  оснащен разными функциями в зависимости от Ваших пожеланий. Подбирать кондиционер надо с учетом того, что в каждую комнату устанавливается свой внутренний блок, так как воздухообмен между помещениями обычно не столь важен. Это значит, что если Вы хотите охладить три помещения, то при установке настенных сплит-систем, Вам потребуется 3 отдельных кондиционера по одному в каждую комнату, или мульти сплит-система (один наружный блок с тремя внутренними) при этом стоимость мульти сплит-системы будет несколько дороже. Если у Вас есть или планируются подвесные потолки, то возможна установка одного канального кондиционера в запотолочном пространстве с разводкой холодного воздуха по трем комнатам, но при этом не будет возможности эффективно раздельно регулировать температуру воздуха в каждом помещении.

 В офисе Вы можете установить более экономичную модель сплит-системы, причем, если офис большой, то вместо одного большого кондиционера лучше поставить два (меньшей мощности) для избежания повышенного шума и сквозняков. Но имейте ввиду, что  такой вариант будет несколько дороже. Также в офисах большой площади эффективна установка канальных и кассетных кондиционеров, совмещенных с приточно-вытяжной вентиляцией.

В производственных помещениях, магазинах, серверных комнатах основное внимание должно уделяться повышенной надежности кондиционера с учетом всех теплопритоков в помещении. В зависимости от условий возможно применение как сплит-систем большей мощности, потолочных, канальных так и шкафных кондиционеров. При установке кондиционеров большой мощности желательно сразу договориться на регулярное (не реже 1 раза в год) сервисное обслуживание, т.к. может произойти загрязнение теплообменников наружного или внутреннего блоков или постепенное снижение давления в холодильном контуре. Хотелось бы отметить, что диагностика и регулярная чистка кондиционера обойдутся на порядок дешевле, чем его ремонт через 2—3 года после установки. Особенно своевременный уход важен для  кондиционеров, работающих в режиме круглосуточной эксплуатации, т. к. они работают в режиме повышенной нагрузки.

Мультисплит системы представлены на сайте в разделе Мультисплит системы

VRF системы представлены на сайте в разделе VRV системы

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.