Бесплатный звонок по России
Многоканальный
Каталог продукции
Скидки и акции на Klimato.ru
Сертификаты
Статьи
  • Необходимое количество фанкойлов на один чиллер

    Для расчета количества фанкойлов на один чиллер необходимо...

  • Выбор системы кондиционирования для помещения

    Для дома чаще всего применяются настенные сплит-системы мощностью от 2 до 5 кВт, т.к. уровень шума более мощных аппаратов...

  • Схема обвязки фанкойлов

    Схема обвязки фанкойлов

    Фанкойлы могут работать в двух режимах: на обогрев помещения и на охлаждение. В связи с этим существуют следующие варианты обвязок систем...

  • Мини-чиллер для квартир и домов

    В последние годы стало популярным делать собственное охлаждение и отопление квартир в многоквартирных и загородных домах, с помощью системы чиллер-фанкойл.

  • О компании Clima Esperto

    Clima Esperto — транснациональная компания, чье продвижение на рынке климатического оборудования происходит весьма быстро и заметно. Имеет производственные филиалы во многих странах мира. Основной продукцией являются фанкойлы и элементы систем управления, выпускаемые под одноименной торговой маркой.

Статьи

Что такое Чиллер

Чиллер – холодильная установка, которая применяется для кондиционирования воздуха в помещениях большого, чаще всего промышленного масштаба. В качестве промышленного охладителя чиллер способен поддерживать уровень температуры, необходимый для  бесперебойной работы производственного оборудования.

Наибольшее распространения на сегодняшний день получила так называемая система «чиллер-фанкойл», которая дает возможность установить и регулировать микроклимат  сразу в нескольких отдельных помещениях. Работа системы заключается в следующем – чиллер охлаждает (подогревает) теплоноситель, в качестве которого выступают тосол или вода, затем по специальному трубопроводу подает его в фанкойл. Таким образом, чиллер способен не только охлаждать, но и обогревать помещение.

Конструкция чиллера предусматривает встроенный или выносной конденсатор, последний удобен тем, что может быть вынесен за пределы здания, например на крышу.
Кроме того чиллеры различаются по типу охлаждения конденсатора – водяное охлаждение при помощи проточной воды или воздушное охлаждение потоком воздуха из вентилятора.
Система чиллер-фанкойл бывает двух- и четырехтрубного исполнения, исходя из количества теплообменников.
Чаще всего для кондиционирования воздуха применяются фреоновые чиллеры, но вместе с тем существуют еще и абсорбционные чиллеры, роль фреона в них выполняют вода и бромид лития. В случае если есть необходимость в строгой экономии потребляемой электроэнергии, разумнее всего использовать именно абсорбционный чиллер.
Выбрать и купить чиллер Вы сможете в разделе Чиллеры
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.