Бесплатный звонок по России
Многоканальный
Каталог продукции
Скидки и акции на Klimato.ru
Сертификаты
Статьи
  • Система Чиллер-Фанкойл

    Система чиллер-фанкойл является альтернативой системе мультизонального кондиционирования...

  • Совместимость компрессорно-конденсаторных блоков Carrier с оборудованием других производителей.

    Предлагаемые нами  компрессорно конденсаторные блоки ,  отлично себя зарекомендовали  с приточными установками таких брендов как:  Wolf, Systemair, Carrier...

  • Чиллер с выносным конденсатором
    Отличием чиллера с выносным конденсатором от чиллера со встроенным конденсатором (моноблочного) является отсутствие в его корпусе конечного теплообменника – конденсатора. По этой причине его ещё называют «бесконденсаторным» чиллером. Сам же конденсатор в конструкции присутствует, но выполняется в виде агрегата, монтируемого отдельно от холодильной машины.
  • История компании Carrier

    История развития компании Carrier берет свое начало с 1915 года, именно в этот период...

  • Фанкойл для квартиры
     Современное строительство жилых зданий всё чаще проводится с учётом установки систем кондиционирования. Компании-застройщики включают в проект все коммуникации, требуемые для подключения климатических установок, и проводят монтаж чиллера, который будет оптимизировать микроклимат всех квартир.

Статьи

Принцип работы фанкойла

Работа фанкойла заключается в рециркуляции, охлаждении и/или обогреве воздуха до требуемой температуры в помещении независимо от его типа (жилое, промышленное, офис или др.) и площади.

Фанкойл включает в себя следующие основные элементы: вентиляционный блок, теплообменник, фильтр и блок управления.

Общий принцип работы фанкойла.

Коротко: воздух из помещения через вентиляционный блок поступает в теплообменник, где он нагревается или охлаждается до требуемой температуры. Температура воздуха в помещении регулируется с помощью пульта управления для фанкойла. Проблему вентиляции в помещении можно решить только при наличии полной системы из центрального кондиционера, через который поступает свежий воздух с улицы.

Виды фанкойлов

 Подробно: вентилятор по всей длине блока равномерно распределяет поступающий поток воздуха. Работает он с минимальным уровнем шума.

 Двигатель вентилятора бывает двух типов: тангенциального (для малых помещений, достаточно фанкойла малой мощности) и центробежного (рассчитаны для средних и крупных промышленный помещений, где требуются средней и высокой мощности фанкойлы). Вентилятор совершает принудительную подачу воздуха через калорифер (теплообменник). По змеевикам из медных трубок в теплообменник подается теплоноситель: холодная/горячая вода или водный раствор этиленгликоля (для системы «чиллер-фанкойлы»). Теплообменник за счет муфт соединяется с системой центрального отопления для подачи в него воды, а при заполнении теплообменника водой воздушные клапаны выпускают  из него воздух. Для слива конденсата имеется отдельный патрубок. Иногда, в режиме обогрева для большей эффективности работы фанкойла используется электронагреватель, который устанавливается на выходе агрегата.

 Свежий воздух подается в помещение от центрального кондиционера в систему «чиллер-фанкойлы». Чиллер — это холодильная машина, которая предназначена для охлаждения воды или незамерзающей жидкости. Циркулирует жидкость от чиллера к фанкойлу посредством насосной станции.

 Для обеспечения вентиляции в помещении, рядом с чиллером с вентилятором центробежного типа устанавливают центральный кондиционер — на крыше или на чердаке. Охлаждающая жидкость от чиллера поступает на все фанкойлы, установленные внутри помещения, а также на теплообменник системы центрального кондиционирования. Центральный кондиционер подает в помещение требуемый санитарными нормами объем охлажденного воздуха. Фанкойлы в свою очередь регулируют температуру в помещении, к ним подается воздух из помещения и от центрального кондиционера, что снижает расход воздуха и стоимость центрального кондиционирования.

 Фанкойлы могут поддерживать температуру двумя способами: регулированием объема воды или воздуха. Расход воды регулируется клапаном для фанкойла: изменяя диаметр поперечного сечения трубы, мы можем изменять поток поступающей в теплообменник холодной/горячей воды. Это как раз и является принципиальным отличием водяных систем от фреоновых. Регулирование расхода воздуха проводится при помощи изменения частоты вращения вентилятора, а это, в свою очередь, изменяет объем выделяемого с теплообменника тепла/холода.

Система «чиллер-фанкойлы» весьма гибкая для многоэтажного помещения с большим количеством комнат: к одному чиллеру возможно подключить несколько фанкойлов, а также несколько теплообменников приточной вентиляционной инсталляции или центрального кондиционера.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.